Недвижимость - это Антей!

Пн-пт с 9:00 до 18:00 Сб, Вс - по запросу

+7 (920) 005-23-05   413-19-19


+7-9200-135-235

Представитель в г. Павлово

Особенности при оформлении маленькой квартиры

Особенности при оформлении маленькой квартиры

Ошибки в оформлении и выборе интерьера могут возникнуть при непоследовательности в реализации дизайнерского проекта. Чтобы этого не случилось, надо помнить основные правила организации малого пространства:

 - светлые и теплые цвета в отделке создадут комфортное настроение и увеличат пространственные ощущения;

 - крупных вещей и объемной мебели в интерьере маленькой квартиры должно быть не более 1/3 от общего метража;

 - грамотная планировка в стесненных обстоятельствах использует принцип симметрии;

 - зонирование и акцентирование смысловых зон делают помещения логически выстроенным;

 - постараться избегать в дизайне обилия острых углов в элементах интерьера;

 - при невысоких потолках отказаться от массивных люстр, многоуровневых, натяжных массивных конструкций на верхних поверхностях;

 - элементы меблировки лучше предусматривать в собирающихся вариантах, легко перемещающихся по квартире: в этом также помогут всевозможные трансформеры;

 - при невысоких потолках нецелесообразно и нежелательно делать из типового жилого помещения квартиру-студию: это лишний раз подчеркнет острую нехватку пространства.

Как визуально увеличить пространство

Студия с зеркалом.jpg

Использование глянцевой, а не матовой поверхности в отделке мебели и потолка, вместе со светлыми цветами в общем оформлении комнат.

  • Обилие зеркал, зеркальных вставок, панно с подсветкой расширят пространственные рамки.

  • От размеров комнаты «отвлекает» лишь один объемный предмет. Именно на нем концентрируется все внимание, уводя подсознательно детали вместе с нехваткой места на второй план.

  • Цвет стены и потолка выбираются светлыми в общий тон. Это поможет зрительно расширить объем.

  • Смежные комнаты от пола до стен также выполняются в единой цветовой стилистике с арочными конструкциями. Цель – объединить пространства и создать иллюзию объемности квартиры.

  • Системы хранения мелких вещей желательно спрятать от посторонних глаз. Они могут быть и незначительными по размеру, но зрительно загромождают маленькую комнату.

  • Встроенные источники света, плафоны и бра вместо люстр также добавят помещению немного простора.

Удачная цветовая гамма для небольшого пространства

5hFm4ukA7Qg.jpg

На маленькой жилплощади в приоритете исключительно естественные светлые цвета: все оттенки белого, беж, слоновая кость, топленое молоко… Удачным считается пастельное направление в оформлении комнат. 

Темные насыщенные цвета и оттенки не подходят для маленькой квартиры: они еще больше визуально усугубят нехватку метража.

Если квартира выходит на солнечную сторону возможно использование холодных тонов. И наоборот темная комната тяготеет к теплым цветам.

Пол выполняется более темным, чем стены. Они в свою очередь слегка, в полтона должны быть светлее потолка. Выше мы оговаривали вариант отделки стен и потолка в один тон для зрительного увеличения пространства. В этом случае применяется нарисованная окантовка на потолке.

 Принцип оптического обмана приковывает к ней внимание, оптически увеличивая размер комнаты. Такой же эффект достигается при зонировании потолка цветом: круг в центре более светлый и глянцевый, по краям – несколько темнее матовая поверхность.


Наверх