Недвижимость - это Антей!

Пн-пт с 9:00 до 18:00 Сб, Вс - по запросу

+7 (920) 005-23-05   413-19-19


+7-9200-135-235

Представитель в г. Павлово

9 советов, как проверить квартиру перед покупкой!

9 советов, как проверить квартиру перед покупкой!

9 советов, как проверить квартиру перед покупкой!

Чтобы не попасть в руки мошенников, необходимо учесть многие нюансы и внимательно изучить документы. Специалисты агентства недвижимости Антей рассказали, как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой.


Проверка собственника.jpg

Совет № 1: Проверьте собственника


Проверка юридической чистоты квартиры поможет Вам  обезопасить себя от признания сделки по покупке недействительной - изучите правоустанавливающие документы.

Предоставить их по вашему требованию должен продавец (выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и справка о регистрации. Этот документ даёт информацию о бывших и настоящих собственниках жилья, историю запретов и перепланировок, помогут узнать кадастровую стоимость.

Информацию из ЕГРН возможно получить и заранее, еще до осмотра объекта - самостоятельно в Росреестре, на его сайте или в МФЦ при предоставлении паспорта гражданина России, заявления на получение, квитанции об оплате госпошлины.

Если недвижимость арестована или находится в залоге у банка, то купить квартиру не получится — такая сделка не может быть оформлена в Росреестре.


МВД.jpg

Совет № 2: Запросите информацию в МВД


Проверьте личность собственника. С помощью онлайн-сервиса Министерства внутренних дел России можно убедиться, что паспорт действителен, и серия, номер документа, а также фамилия, имя и отчество совпадают с теми, что указаны в выписке из ЕГРН и документах на квартиру. Совет № 2: Запросите нотариальную доверенность

Если осмотр квартиры проходит без присутствия владельца, следует обязательно запросить нотариальную доверенность или добивайтесь личного участия собственника при заключении сделки.

В ней должны быть указаны адрес жилья и паспортные данные как собственника, так и человека, который непосредственно встречается с потенциальным покупателем. Нотариальная доверенность необходима, если взрослые дети продают  квартиру своих пожилых родителей, которые не могут сами присутствовать при показе и продаже квартиры.

Проверьте доверенность, выданную нотариусом, просканировав камерой смартфона  QR-код документа.

Нотариальную доверенность можно дополнительно проверить с помощью сервиса проверки доверенностей на сайте ФНП


Проверить права собственнсоти.jpg

Совет № 3: Проверьте основание права собственности


В свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН указано, на каком основании собственность была получена — по договору купли-продажи, в результате приватизации, дарения или в наследство. В последних двух случаях велика вероятность, что сделка будет оспорена в суде родственниками или вновь появившимися наследниками. Обратите внимание, как давно продавец стал собственником квартиры, как он стал собственником — купил или получил в наследство.

Срок исковой давности по оспариванию наследства составляет три года, поэтому при проверке документов нужно обратить внимание на срок владения недвижимостью.


Много собственников.jpeg

Совет № 4: Узнайте кто зарегистрирован в квартире


Запросите у продавца справку о регистрации или справку о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ. Получить их может собственник предоставив оригиналы документов в ДУК, СЖ, в некоторых регионах данная справка выдается в МФЦ в течение 30–40 минут при подаче заявления и предоставлении паспорта и документов, подтверждающих право пользования помещением.

Такие документы помогут узнать, есть ли в квартире несовершеннолетние жильцы или люди, отбывающие тюремный срок, иногда — люди, выехавшие на длительное лечение, которые потом смогут заявить свои права на жилплощадь.

Если несовершеннолетние дети прописаны в квартире, покупателю следует заблаговременно выяснить, имеется ли альтернативное жилье, соответствующее требованиям законодательства.

Если квартира приватизирована, покупателю необходимо выяснить, были ли прописаны на жилплощади несовершеннолетние в момент приватизации. Если да, то дети автоматически включены в состав собственников. Если речь идет о принадлежащем ребенку праве собственности, то покупателю необходимо получить разрешение на совершение сделки от органов опеки, а ребенок будет являться участником сделки.

Агентство недвижимости Антей поможет вам разобраться с юридическими деталями сделки купли-продажи.


Согласие супруга.jpg

Совет № 5: Изучите согласие супруга


Если квартира была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, ее нельзя продать без нотариально заверенного согласия супруга. Если владелец недвижимости в разводе, попросите посмотреть решение суда о разделе совместного имущества.

Стоит иметь в виду, что если квартира покупалась с использованием материнского капитала, а детям не были выделены доли, то это нарушение закона. Попросите у  продавца взять справку о размере оставшейся суммы МК из Пенсионного фонда.


ipoteka.jpg

Совет № 6: Проверьте справку по ипотеке

Если квартира покупалась на ипотечный кредит, попросите у продавца справку из банка, выдавшего его, с подтверждением, что заемщик исполнил свои обязательства в полном объеме. Если кредит до конца не погашен, необходимо получить справку из банка о задолженности, чтобы совместно с банком разработать схему проведения сделки по отчуждению квартиры.

Такие сделки мы проводим часто, специалист агентства недвижимости Антей подробно расскажет вам схему проведения таких сделок.


Совет № 7: Проверьте справки ПНД и НД


Рекомендуется также запросить у продавца справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, подтверждающие, что он не страдает психо- или наркозаболеваниями и не стоит на учете в указанных учреждениях. Эта информация нужна, чтобы исключить риск оспаривания сделки на основании, что в момент ее совершения продавец не был способен осознавать свои действия.


Изучает документы.jpg

Совет № 8: Изучите кадастровый паспорт или справку БТИ по объекту

Перед покупкой квартиры необходимо изучить кадастровый паспорт — в нем содержатся актуальные сведения по объекту недвижимости, которые нужно знать покупателю до совершения сделки: кадастровый номер, адрес, площадь, категория, тип и назначение объекта.

Онлайн-запрос по объектам недвижимости в разделе «Сервисы» на сайте Росреестра поможет вам выяснить эти вопросы

На этом сервисе можно заказать расширенную справку и сверить ее данные с данными, предоставленными продавцом.


коммуналка.jpg

Совет № 9: Проверьте задолженности по коммуналке


Если не хотите платить чужие долги, стоит проверить, нет ли у продавца задолженности по коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт.

Следует отметить, что задолженность прежнего собственника по взносам за капитальный ремонт после отчуждения им жилого помещения переходит к новому собственнику.

Чтобы не тратить время на самостоятельную проверку квартиры и не нарваться на мошенников, стоит обратиться к специалисту.

Аферист понимает, что при общении с неопытным участником рынка меньше рисков быть раскрытым, а с профессионалом ни один не захочет продолжать разговор после первого же контакта.

 Наймите опытного риэлтора, работающего в связке с юристом, и вам останется только следовать их рекомендациям с подробным анализом всех документов.

Чтобы максимально обезопасить себя, для оформления договора необходимо обратиться в агентство недвижимости Антей, которое осуществит тщательную проверку всех документов и участников сделки купли-продажи, разъяснит  правовые последствия.

Риэлтор проверит правоустанавливающие документы на объект недвижимости, запросит необходимые сведения и выписки из ЕГРН, проверит отсутствие обременений, ограничений, ареста; проверит участников сделки на банкротство, отсутствие в перечне лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, проверит паспорт на действительность по базе МВД и других сервисов

Покупай жильё без риска!



Наверх