Недвижимость - это Антей!

Пн-пт с 9:00 до 18:00 Сб, Вс - по запросу

+7 (920) 005-23-05   413-19-19


+7-9200-135-235

Представитель в г. Павлово

ПРИЕМКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ: на что обратить внимание

ПРИЕМКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ: на что обратить внимание

ПРИЕМКА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ: на что обратить внимание

Лайфхак от агентства недвижимости «Антей»:

Как  самостоятельно проверить жилье в новостройке на различные дефекты при приемке квартиры у застройщика.

Перед тем как оформить право собственности и въехать в новую квартиру, дольщикам необходимо проверить качество выполненных девелопером работ. Иначе, если вовремя не обнаружить недоделки, придется тратить собственные средства на их устранение.

Договор делевого участия.jpg

1. Проверьте договор долевого участия


Еще раз изучите договор долевого участия и приложение к нему, в них указаны все характеристики будущего жилья — от метража комнат до материалов строительства и отделки.

Именно этот документ — главный чек-лист для покупателя.

При приемке квартиры с чистовой отделкой в первую очередь нужно сопоставить ее текущее состояние с описанными в ДДУ параметрами: материалы отделки, цвет и т.п. При  обнаружении существенных расхождений в материалах отделки  или цветовой гамме, покупатель может потребовать у застройщика привести квартиру в соответствие с указанными в ДДУ параметрами.

2. Входная дверь


Работу замка входной двери, материал (дерево или металл), наличие повреждение на ее поверхности, качество закрепления в проеме необходимо внимательно посмотреть.  Если она открывается и закрываться с трудом или сама по себе — это нарушения, которые должен исправить или компенсировать деньгами девелопер.

3. Окна и межкомнатные двери


Для качественной проверки пластиковых окон и дверей между комнатами нужно снять защитную пленку со створок и рам, пароизоляцию. Проверять лучше всего, освещая поверхность фонарем.
Посмотрите целостность остекления, регулировку створок и наличие уплотнителей, а также монтажные швы,  комплектность фурнитуры — ручек, болтовых соединений, заглушек.

4. Вентиляция


Качество вентиляции можно проверить с помощью небольшой бумажки или зажигалки.


Если вентиляция не работает, застройщик должен устранить нарушение, иначе возникнет причина таких неприятностей, как высокая влажность, образование конденсата на окнах, развитие плесневых грибков, возникновение неприятных запахов, уменьшение срока службы отделочных материалов, мебели, бытовой техники, ухудшение здоровья.



22.png

5. Электрика


Электрику нужно проверять по порядку от входной двери, чтобы не пропустить недоделок. Чаще всего прямо на входе располагается электрический щиток. Он должен быть чистым, без повреждений. Все рубильники внутри должны работать (как правило, они подписаны). Проверьте напряжение в розетках и патронах ламп. Выключатели тоже должны работать, быть установлены ровно и не иметь дефектов.



5. Стены и полы


Проверяйте стяжку пола на трещины и дефекты и разрушения. На стенах не должно быть трещин, лишних отверстий и проемов, которые не предусмотрены в приложении к договору долевого участия. Нигде не должна торчать оголенная арматура, все металлические поверхности должны быть окрашены.




Отопление.jpg

6. Отопление и канализация


Отопление можно проверить только в холодное время года.
Обратите внимание на  отводы для сантехники и теплоизоляции на стояках ХВС и ГВС, канализационную трубу, состояние запорной арматуры, фильтров грубой очистки и счетчиков учета. Осмотр квартиры проводится совместно с застройщиком.

Составляется акт осмотра, в котором фиксируются выявленные недостатки в отделке квартиры, который  подписывается обеими сторонами. В нем указывается срок, в течение которого застройщик обязуется устранить недостатки. Он не может превышать 45 дней.



Если застройщик не устраняет дефекты в срок, то покупатель квартиры (дольщик) вправе самостоятельно привлечь независимого эксперта для проведения исследования стоимости устранения дефектов, образовавшихся по вине девелопера. После получения на руки экспертизы независимого специалиста со стоимостью устранения дефектов дольщик вправе обратиться сразу в суд для взыскания с застройщика стоимости восстановительных работ. 


Наверх